hronika.info
Политика

Волкер прокомментировал обострение ситуации на Донбассе

Волкер прокомментировал обострение ситуации на ДонбассеПеред началом режима прекращения огня происходят усилия захватить дополнительную территорию.

Обострение ситуации на Донбассе перед началом действия режима прекращения огня циклично.

Об этом в интервью заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Голос Америки.

По его словам, перед началом действия очередного режима прекращения огня на Донбассе часто пытаются захватить дополнительную территорию.

«Это часть цикла: ситуация то обостряется, то успокаивается. Достигнута договоренность о прекращении огня в конце августа. Часто перед тем, как начнет действовать режим прекращения огня, происходят усилия захватить дополнительную территорию, выровнять линию», — сказал Волкер.

Напомним, 22 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 29 августа.

В конце июня ТКГ договорилась об очередном, «хлебном», перемирии на время уборки урожая. Режим прекращения огня нарушался с первых суток, однако число обстрелов было значительно меньшим, чем раньше. В первые дни после объявления перемирия боевики открывали огонь, в основном, до 10 раз, а затем обстрелы участились. 8 августа уже было зафиксировано 36 обстрелов позиций ВСУ.

9 августа наблюдатели ОБСЕ заявили о завершении эффекта от «хлебного» перемирия. В среднем, по их данным, «режим тишины» соблюдается около двух недель, затем обстрелы возобновляются.

Читайте также: Обнародован свежий рейтинг кандидатов в президенты Украины

Ранее волонтеры отмечали что что, пользуясь так называемым «перемирием», оккупационные войска безнаказанно строят опорные пункты в «серых» зонах, а Россия гонит на оккупированные территории новые поезда и грузовики с оружием и личным составом.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU