hronika.info
Политика

Волкер назвал ситуацию в Азовском море чрезвычайно опасной

Волкер назвал ситуацию в Азовском море чрезвычайно опаснойПо мнению американского дипломата, ситуация на море все же пока не предполагает, что Россия пойдет там на масштабную эскалацию.

Ситуация в Азовском море, где происходят массовые задержания и досмотры судов российскими силами, после захвата Крыма выглядит «чрезвычайно опасной», но полномасштабные действия оккупантов здесь не прогнозируются. Так описал в интервью положение дел в регионе спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По его словам, Москва «по-своему» юридически интерпретирует то, что происходит в акватории.

«Они считают, что владеют территориальными водами и должны защищать мост, построенный в Крым. Остальная часть мира рассматривает это, как украинские прибрежные и международные воды, и обеспокоена усилением военно-морского присутствия и ростом его агрессивности в Азовском море», — сказал он.

Это, отметил Волкер, все же «не означает, что Россия готовится к агрессии», хотя и подчеркнул — «мы всегда должны быть к этому готовы».

Если Россия все же пойдет на эскалацию, реакция Запада «будет такой же, как и прежде: поддержка Украины санкциями против России и закрытие прогалин в обороне страны».

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Киев ведет переговоры со странами Запада о введении санкций против РФ за морскую блокаду. Вашингтон заявил, что Россия пытается «расшатать» Украину через Азовское море.

Читайте также: Волкер прокомментировал обострение ситуации на Донбассе

Как считает секретарь СНБО Александр Турчинов, для адекватного противодействия российской экспансии нужно усилить военно-морское присутствие Украины в море путем перебазирования части корабельно-катерного состава, развертывания дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря, а также групп быстрого реагирования на российские провокации.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU