hronika.info
Политика

Комиссия по отбору в ГБР уничтожила результаты полиграфа, — Труба

Комиссия по отбору в ГБР уничтожила результаты полиграфа, - ТрубаТруба отказался назначать 27 одобренных комиссией кандидатов.

Внешняя комиссия объявила победителей на 27 руководящих должностей Государственного бюро расследований, но директор ГБР отказался их назначать. Об этом во вторник, 28 августа, заявил сам глава Бюро Роман Труба, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, после объявления результатов конкурса, комиссия должна была передать директору документы, а также результаты психо-физиологического исследования.

Но, по его словам, комиссия приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе.

«Комиссия приняла решение об уничтожении результатов полиграфа. Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа», — сказал глава ведомства.

По его словам, некоторые кандидаты являются фигурантами уголовных дел.

«Некоторые из кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях. Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене», — рассказал Труба.

В связи с этим глава ГБР решил отказать конкурсной комиссии в назначении 27 человек на руководящие должности.

Читайте также: Стало известно о кадровых перестановках в АП

«Второе решение: я возвращаю все представления конкурсной комиссии. Ни я, ни кто-либо в ГБР не затрагивают этот процесс. Хочу напомнить, что в ВРУ находится законопроект, который решает все эти вопросы. Я буду делать максимум, чтобы в сентябре ВР вернулась к его рассмотрению», — рассказал Труба.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU