hronika.info
Политика

Порошенко в ООН поднимет вопрос ФСБ в Донецке

Порошенко в ООН поднимет вопрос ФСБ в ДонецкеПо мнению Украины, присутствие следователей ФСБ в Донецке является подтверждением оккупации части украинской территории.

По мнению Украины, присутствие следователей ФСБ в Донецке является подтверждением оккупации части украинской территории Россией
Президент Петр Порошенко поднимет вопрос незаконного присутствия в Украине следователей российской ФСБ на заседании Генассамблеи ООН в сентябре. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Потому что Уголовный кодекс Российской Федерации позволяет ее следственным органам работать исключительно на территории РФ. И, по сути, этими своими действиями подтверждает оккупацию Донбасса. И Украина будет об этом говорить, в том числе во время выступления президента на Генеральной ассамблее ООН уже в сентябре этого года: что российские следователи делают на суверенной территории Украины?» — сказала Геращенко.

Ранее в ФСБ РФ признали, что сотрудники спецслужбы расследуют в оккупированном Донецке убийство главаря террористов ДНР Александра Захарченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. Также отказались объяснить действия России представители этой страны на заседании трехсторонней контактной группы в Минске.

По словам Геращенко, это является нарушением украинского законодательства, так как в Украине следственные действия могут проводить только украинские правоохранители, российской ФСБ украинская сторона разрешения на проведение следственных действий на своей территории не предоставляла.

Также, по словам представителя Украины в ТКГ, это является нарушением Уголовного кодекса РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации.

Читайте также: Озвучена причина нового обострения в зоне ООС

«И фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи», — отметила Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU