hronika.info
Политика

В Украине окончательно изменили воинское приветствие

В Украине окончательно изменили воинское приветствиеВ уставе ВСУ и полиции изменили официальное приветствие на Слава Украине — Героям Слава!

Верховная Рада на заседании в четверг, 4 октября, 271 голос одобрила законопроект об изменении приветствия в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции на Слава Украине — Героям Слава!

В строевом уставе ВСУ предусмотрели приветствие Слава Украине! и ответ Героям слава, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Кроме того, в уставе внутренней службы ВСУ упорядочили ритуал поднятия государственного флага Украины. Отметим, согласно действующему законодательству, при вручении боевого знамени лицо поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным Слава. Закон предусматривает, что при вручении знамени лицо поздравляет личный состав словами Слава Украине!, а военнослужащие отвечают Героям слава!.

При доработке ко второму чтению решили заменить слово товарищ словами пан/пани в уставе внутренней службы ВСУ и строевом уставе ВСУ.

Также ввели изменения в закон о Нацполиции, согласно которым во время пребывания полицейских в строю на приветствие руководителя или старшего по специальному званию Слава Украине все полицейские, находящиеся в строю, отвечают Героям слава. То же самое происходит при прощании.

Читайте также: В Украине вступили в силу изменения в Таможенный кодекс

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU