hronika.info
Политика

Рада в первом чтении поддержала создание Антикоррупционного бюро

Рада в первом чтении поддержала создание Антикоррупционного бюро278 народных депутатов проголосовали за законопроект в первом чтении.

Народные депутаты в первом чтении поддержали проекту закона №5085 О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Соответствующее решение поддержали 278 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кроме того, депутаты 251 голосом поддержали предложение спикера Верховной Рады Александра Турчинова, на внеочередном заседании парламента 14 октября проголосовать за законопроект во втором чтении без обсуждения.

Закон предусматривает создание специального органа, который будет заниматься криминальными делами, связанными с коррупционными преступлениями — Национального антикоррупционного бюро.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, представлявшего законопроект в парламенте, проект закона в первую очередь будет бороться с коррупцией среди высокопоставленных чиновников.

Читайте также: Озвучен размер зарплаты главы Антикоррупционного бюро

Согласно объяснительной записке к законопроекту, Национальное антикоррупционное бюро будет иметь достаточно полномочий для доступа к любой финансовой информации, а также проведения специальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU