hronika.info
Политика

Порошенко инициирует переименование Днепропетровской области

Порошенко инициирует переименование Днепропетровской областиДокумент предполагает внесение изменений в Конституцию, в соответствии с которыми название области будет изменено на Днепровскую.

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. Об этом в среду, 21 ноября, сообщила пресс-служба президента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Декоммунизации следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа, — отметил глава государства, добавив, что -«Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского — на свалке истории».

Отмечается, что процедура изменения названия области предусматривает поправки в Конституцию.

«Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат — то есть окончательное завершение декоммунизации», — говорится в сообщении.

Читайте также: Надежду Савченко оставили под арестом

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законом о декоммунизации определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР).

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU