hronika.info
Политика

Климкин предупредил о возможности силового ответа на действия России

Климкин предупредил о возможности силового ответа на действия РоссииМинистр иностранных дел Павел Климкин напомнил, что у Украины есть право на самозащиту.

Украина сохраняет за собой право на самозащиту в ситуации с агрессией в Керченском проливе. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Россия нарушила конвенцию ООН и любые манипуляции, что было якобы нарушение государственной границы, по определению нелегитимны.

Климкин подчеркнул, что Украина будет искать мирные пути урегулирования спора, но статья 51 устава ООН сохраняет право на самозащиту.

Министр также обратил внимание, что вчера во время инцидента в Керченском проливе не было ни одного момента, который можно было бы трактовать как провокацию со стороны украинских моряков — этому есть доказательства и их покажут партнерам.

Читайте также: В Раду до сих пор не поступил указ о военном положении

Есть факт агрессии со стороны России и не исключено, что ситуацию в Керченском проливе Россия может использовать как подтекст для дальнейших действий, отметил Климкин.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU