hronika.info
Политика

Применению силы против украинских кораблей и моряков нет оправдания, — генсек НАТО

Применению силы против украинских кораблей и моряков нет оправдания, - генсек НАТОСтолтенберг призвал Россию освободить задержанных украинских моряков и вернуть Украине корабли.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 26 ноября призвал Россию освободить задержанных украинских моряков и вернуть Украине корабли.

«Мы призываем Россию незамедлительно вернуть свободу украинским морякам и вернуть (Украине — ред.) задержанные вчера корабли», — передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Столтенберг также заявил, что НАТО призывает «к спокойствию и сдержанности», но подчеркнул, что в данном случае «нет оправдания применению силы против украинских кораблей и моряков».

По его словам, все члены Альянса 26 ноября на встрече с украинскими представителями «выразили полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины».

Генсек НАТО призвал Россию обеспечить свободный доступ Украины к ее портам и обеспечить свободное перемещение украинских судов по Керченскому проливу и Азовскому морю.

Читайте также: Военное положение не создаст проблем для будущих президентских выборов, — Порошенко

Столтенберг назвал инцидент в Керченском проливе серьезным и добавил, что в сложившейся ситуации важно не допустить выхода кризиса из-под контроля.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU