hronika.info
Политика

Климкин объяснил, для чего в Украине ввели военное положение

Климкин объяснил, для чего в Украине ввели военное положение Климкин подчеркнул, что военное положение не было реакцией на конкретное событие.

Военное положение в областях Украины ввели для того, чтобы быть готовыми ответить на любую провокацию со стороны России, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин в эфире 1+1.

«Военное положение — это концентрация усилий, которая нам нужна для того, чтобы отбить дальнейшие акты агрессии. Мы прекрасно понимаем, что Россия подбирается к Мариуполю, к Азовскому побережью. Поэтому должны быть к этому готовы, и именно для этого есть военное положение», — пояснил он, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

По словам Климкина, Россия может использовать провокацию или любое другое событие для дальнейшего наступления.

Глава МИД Украины также подчеркнул, то военное положение был введено не для того, чтобы среагировать на конкретное событие.

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В итоге все три корабля были захвачены Россией. В то же время Москва возлагает вину за инцидент на украинскую сторону, обвиняя корабли ВМС Украины «в незаконном пересечении границы».

В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков. По данным нардепа Борислава Березы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Читайте также: Путина и Порошенко призвали к прямым переговорам

Из-за действий РФ в Украине Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в приграничных с РФ областях.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU