hronika.info
Политика

Турчинов анонсировал новый проход украинских кораблей через Керченский пролив

Турчинов анонсировал новый проход украинских кораблей через Керченский проливУкраина с привлечением международных партнеров планирует осуществить новый проход через Керченский пролив.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что новые ракетные комплексы помогут Украине защищаться в морях и позволят уничтожить Керченский мост.

«Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы», – сказал он в интервью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который угрожает нашей стране на расстоянии 300 километров, даже если он расположен в порту базирования», – добавил Турчинов.

«Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, который очень разрекламирован», – заявил он.

Турчинов заверил: «Агрессия России не остановит наши планы по созданию корабельно-катерного группировки ВМС в Азовском море».

«Мы должны доказать всему миру, что Украина не утратила свои позиции в Азовском море, и это – море, где действует международное право и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли», – сказал секретарь СНБО.

В интервью Турчинов отметил, что проход украинских кораблей через Керченский пролив — это «для нас принципиально».

«Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил», — подчеркнул он.

Он подтвердил, что украинские военные корабли и в дальнейшем будут пытаться идти через Керченский пролив, несмотря на действия россиян из аннексированного Крыма.

Читайте также: Порошенко провел встречу со спецпредставителем Госдепа США

Турчинов также считает логичным, чтобы корабли НАТО появились в Азовском море и «доказали, что Россия должна считаться с международным правом». Но пока эта инициатива Киева «не получила ответа».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU