hronika.info
Политика

Билоус разложил по полочкам будущую налоговую реформу

Билоус разложил по полочкам будущую налоговую реформуПрошлая власть наполняла бюджет за счет дополнительных сборов.

За последние полгода Украина увидела три концепции налоговых реформ — экс-министра экономического развития Павло Шерметы, главы фискальной службы Игоря Белоуса и премьер-министра Арсения Яценюка. На прошедшей 28 октября международной конференции «Свежий взгляд на Украину», иностранные инвесторы попытались узнать у главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса, когда же концепции превратятся в реальные действия.

Билоус рассказал, что реализовываться будет концепция максимально близкая к тому, что предлагал Яценюк.

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самое важное из того, что рассказал чиновник инвесторам.

О необходимости реформы

Раньше бюджет формировался по индикативам, исходя из потребности в социальных и других выплатах. На основании необходимых расходов рассчитывались необходимые доходы. Сейчас мы около 22% ВВП собираем в виде налогов и сборов. Это один из самых высоких показателей за всю историю Украины. Потребность в реформировании назрела и перезрела. Без изменений дальше работать нельзя — это моя радикальная позиция.

О сроках реформы

Мы готовы подать законопроекты на следующий же день после формирования правительства. Они подготовлены, согласованы с бизнесом, в них учтены пожелания бизнеса. Мы ожидаем только формирования нового парламента и нового правительства. Думаю, эта ситуация решится в течение месяца. И вместе с министром финансов мы первым делом предложим Раде проголосовать за налоговую реформу. Я надеюсь, что если не все, то хотя бы основную часть реформистских законов парламент примет еще в этом году и уже с начала 2015-го мы будем жить по новым налоговым правилам.

Мы готовы подать законопроекты на следующий же день после формирования правительства. Ожидаем только формирования нового парламента и нового правительства

О роли налогов

Налоги должны выполнять стимулирующую функцию для экономики. Прежде всего, нужно разрушить альянс теневой экономике и коррупции. Это фактически блокирует развитие экономики.

О сути реформы

Главное: сокращение количества налогов и упрощение администрирования. Локомотивы реформы — уменьшение налоговой нагрузки на ФОТ, что сразу приведет к уменьшению себестоимости украинской продукции и увеличит ее конкурентоспособность на внешних рынках. Также это приведет к существенной детенизации зарплатного фонда, который сейчас, по нашим данным находятся в тени примерно на 50%.
81% налоговых поступлений обеспечивают четыре налога — НДС, налог на доходы физлиц, налог на прибыль и акциз. Все другие налоги — мизерные и их необходимо оптимизировать. Один из приоритетов — концентрация на налогах на потребление и имущество, с одновременным уменьшением давления на бизнес.

Большой шаг мы делаем навстречу малому и среднему бизнесу — плательщикам единого налога. Мы сокращаем вдвое количество групп плательщиков ЕН — с шести до трех. И сокращаем ставки налогообложения. Предприниматели с годовым оборотом до 20 млн грн будут платить максимум 4% от оборота.

С 1 января заработает система автоматического электронного администрирования НДС, что изменит ситуацию с самым коррумпированным налогом в Украине. Она обеспечит плавность поступление в бюджет, вдвое ускорит возмещение НДС, поможет перейти от камеральных документальных к камеральным электронным проверкам, поможет избежать проблемы с ничтожностью сделок по НДС, оптимизацию количества людей в налоговой.

Нужно, чтобы другие министерства и ведомства прикладывали усилия для реформирования этой сферы. Только тогда получится провести своего рода «межведомственную реформу»

О системных изменениях

Чтобы получить правильный результат уже завтра, нам необходимы комплексные преобразования. Нужно, чтобы другие министерства и ведомства последовали нашему примеру и стали прикладывать усилия для реформирования этой сферы. Только тогда получится провести своего рода «межведомственную реформу».

Реформа только налоговой системы не приведет к ожидаемому результату. Необходимы шаги со стороны государства. В первую очередь, это реалистичность бюджетных планов, прозрачность бюджетных расходов, обновление госслужащих, достойная оплата труда и реальная ответственность чиновников.

Также должны быть изменения со стороны бизнеса: уменьшение доли теневой экономики, определенная социальная ответственность перед гражданами.

О стабильности

Очень важно, чтобы после принятия пакета законопроектов они не менялись хотя бы два-три года, чтобы была стабильность в налоговой сфере. Раньше было очень много изменений в налоговом законодательстве — изменение баз, ставок, льгот, кодификаций и т.п. В среднем каждые три недели в налоговое законодательство вносились изменения. Этого допускать нельзя, бизнес в таких условиях работать не может.

Фактически бизнес кредитовал государство, и это неправильно. Эту преступную систему необходимо ломать.

О «папередниках» и долгах бюджета перед бизнесом

Прошлая власть наполняла бюджет за счет дополнительных сборов, требовала уплаты разных налогов наперед. Фактически бизнес кредитовал государство, и это неправильно. Эту преступную систему необходимо ломать. Сейчас переплата предприятиями различных налогов составляет около 37 млрд грн. Будем решать эту проблему несколькими путями. Первый — выпуск ценных бумаг. Второй — взаимозачет, к примеру, переплаченного налога на прибыль с другими налогами.

О вызове первопроходцам

Тенденции в экономике: системное падение производства и потребления, сокращение импорта, девальвация, большая инфляция и т.д. — обусловливают критическое положение экономики, беспрецедентное в истории Украины. Мы впервые столкнулись в таким проблемами и впервые учимся с ними бороться. Любой шаг, направленный на усиление налогового давления приведет только к увеличению доли теневой экономике. Это связанные вещи, замкнутый круг: чем сильнее мы давим на бизнес, тем больше доля теневой экономике. Из этой спирали нам пора выходить.

О льготах для бизнеса

Я считаю, что нам нужно вообще отходить от льготных режимов, так как много льгот используется не по назначению. Они голосовались в парламенте под давлением определенных олигархических групп, и они не отвечают реальному положению нашей экономики.

Льготы надо давать тем инвестпроектам, которые приносят деньги и создают новые рабочие места. Им нужно давать льготы на определенный период, и они не должны иметь общий характер.

Каждая отрасль конкурирует за льготы в налогообложении и звание локомотива экономического развития страны. У нас есть отрасли-доноры — перерабатывающая, добывающая, электроэнергетика. Они вместе обеспечивают 21% ВВП, и уплачивают 51% всех налогов. При этом сельское хозяйство, транспорт и недвижимость вместе обеспечивают 30% ВВП, но платят только 9% налогов. И тут проявляется важная роль государства относительно определения перспектив тех отраслей, за счет которых экономика будет развиваться.

Льготы голосовались в парламенте под давлением определенных олигархических групп, и они не отвечают реальному положению нашей экономики

Читайте также: Яценюк разложил по полочкам все выгоды отсрочки ассоциации с ЕС

Об аграрном секторе

Сейчас мы говорим о сельском хозяйстве как об одном из локомотивов развития. У аграриев две основных льготы — фиксированный сельхозналог и льготный режим НДС, когда деньги фактически остаются в отрасли и направляются на ее развитие. Реальная налоговая нагрузка на сектор довольно низкая.

Споры о том, переводить ли аграрный сектор на общую систему налогообложения, велись долго. Сейчас мы решили, что лучше оставить аграриям льготы на некоторый период — до 2017-2019 года. Потом — переход на общую систему налогообложения. Такой вариант даст время завершить реализацию долгосрочных инвестпроектов и сохранить потенциал отрасли.

Источник: Лига

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU