hronika.info
Политика

Командующий ВМС сравнил силы Украины и России в Азовском море

Командующий ВМС сравнил силы Украины и России в Азовском мореСоотношение сил проанализировал Воронченко.

Россия перебросила в Азовское море до 40 боеспособных кораблей и катеров, тогда как Украина имеет в акватории моря два катера и два корабля. Об этом сообщил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отвечая на вопрос, как он оценивает соотношение сил Украины и России в Азовском море, Вороченко сказал: «Сейчас, к сожалению, не в пользу Украины как в количественном, так и качественном соотношении. Подавляющее количество кораблей и катеров Черноморского флота РФ и ФСБ находятся в Азовском море. По нашим подсчетам, их количество уже перевалило за сотню».

Он уточнил, непосредственно тех кораблей и катеров, которые могут полноценно выполнять задачи, на российской стороне примерно 36-40 единиц.

» У Украины там, к сожалению, сейчас два катера и два корабля. Вот теперь считайте, которое может быть соотношение», — подчеркнул Воронченко.

Глава ВМС отметил, что в Украине для защиты морских территорий пока нет альтернативы «москитному» флоту (быстроходные и маневренные малые боевые корабли, — ред.).

Командующий ВМС Украины подчеркнул, что «москитный» флот – это первый этап для запрета или ограничения действий противника на море, в прибрежной зоне.

Читайте также: Украина увеличит присутствие в Азовском море — Муженко

«Относительно дальнейших действий понадобятся корабли большей мощности. В Азовском море тем составом катеров, которые мы планируем, я считаю, можно гарантировать безопасность производственной деятельности и безопасности судоходства», — уточнил он.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU