hronika.info
Политика

Глава МВД назвал возможный фактор дестабилизации в Украине перед выборами

Глава МВД назвал возможный фактор дестабилизации в Украине перед выборамиАваков прокомментировал церковный вопрос.

Решение о создании Украинской поместной церкви является стратегически правильным, но потенциально несет опасность. Такое мнение высказал министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в субботу, 29 декабря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Министр считает церковный вопрос возможным фактором дестабилизации перед выборами и заверяет, что не позволит ни одной из сторон применить силовые варианты и провокации.

«Наша сегодняшняя межцерковная ситуация может быть еще одним фактором дестабилизации, который я вижу возможным в контексте выборов», — сказал глава МВД.

Он подчеркнул, что считает стратегически правильным создание Украинской поместной церкви, но потенциально это несет опасность, «ведь политики могут этим спекулировать и разжигать огонь вражды».

«В этой ситуации мы не должны позволить нашим врагам из этого сложнейшего процесса сделать для нас проблему. Это ответственность обеих сторон, в том числе, участвующих в этом процессе церквей. Одни не должны форсировать процесс и привлекать к нему экстремистские радикальные силы, а другие должны понимать объективность процесса», — считает Аваков.

Он обратил внимание на то, что силовые варианты в данном вопросе недопустимы. «Не надо нанимать отряды, чтобы охранять Лавру или какой-то храм, отряды с любой из сторон будут нами разоружены, а все силовые попытки будут жестко пресечены. То же относится и к праворадикалам», — предупредил глава МВД.

Читайте также: СБУ выявила планы РФ по дестабилизации ситуации в Украине

«Я никому не позволю вмешиваться в межпарафиальные отношения и искать тут поводы для дестабилизации», — подытожил министр.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU