hronika.info
Политика

В ОБСЕ предложили создать совместную миссию с ООН на Донбассе

В ОБСЕ предложили создать совместную миссию с ООН на ДонбассеПредседатель ОБСЕ Мирослав Лайчак поднимет вопрос миротворческого контингента на Донбассе во время визита в Москву.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что представители ОБСЕ предложили объединить усилия Специальной мониторинговой миссии и ООН для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он сообщил журналистам в среду, 16 января, во время визита в Северодонецк Луганской области, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Представители ОБСЕ, которые работают в том числе на Минской площадке, вышли с предложением создать совместную миссию ООН и ОБСЕ. Эта совместная миссия должна иметь военный компонент, полицейский компонент и международную администрацию», — подчеркнул глава МИД Украины.

По словам Климкина, председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак поднимет вопрос миротворческого контингента на Донбассе во время визита в Москву в феврале.

Напомним, то Украина добивается размещения миротворческого контингента под мандатом ООН на всей территории Донбасса, включая неконтролируемые участки границы с РФ. Киев считает, что миротворцы смогут стать твердым гарантом достижения мира.

В то же время Россия, которая контролирует боевиков на востоке Украины, выступает за ограничение мандата миротворцев ООН.

Читайте также: Лавров исключил введение миротворческой миссии ООН на Донбасс

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва согласна на введение миротворцев ООН на Донбасс в качестве охранников для наблюдателей СММ ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU