hronika.info
Политика

Политолог рассказал о 3-х сценариях развития событий на Донбассе

Политолог рассказал о 3-х сценариях развития событий на ДонбассеРоссия может начать «принуждение Украины к миру».

Политолог считает, что Россия может начать «принуждение Украины к миру» или продолжить «экономическую войну».

Три возможных сценария на Донбассе он обрисовал в своем Facebook.

«Сценарий №1. Широкомасштабных военных действий на Донбассе в течение зимы-весны не ведется. В то же время, продолжаются обстрелы украинских сил АТО и населенных пунктов. Россия укрепляет террористов новыми видами вооружений, проводит переобучение бандформирований своими инструкторами», — пишет Березовец.

«В регион перебрасываются российские наемники и призванные в российскую армию крымчане. Россия продолжает разрушение инфраструктуры Донбасса. В регионе обостряется гуманитарная катастрофа, растет поток беженцев. Россия продолжает экономическую войну, используя перекрытие газа для обострения ситуации», -добавляет он.

Сценарий №2, по мнению Березовца включает наступление на позиции сил АТО на Донбассе в течение ближайших недель.

«Российские войска, кроме сил специального назначения, не участвуют в наступлении. Задача России — силами «пушечного» мяса из числа боевиков ослабить основные силы украинской армии и батальонов», — пишет политолог.

«В случае достижения поставленных целей — организовать провокации с терактами на российской территории либо обстрел российских населенных пунктов, чтобы обвинить в этом украинскую сторону. Группировка в Крыму выполняет роль отвлечения украинских сил, боевых действий на юге не ведется. Далее события развиваются по осетинскому сценарию. Необъявленный ввод на Донбасс российских «миротворцев» с целью «принуждения к миру».

«Сценарий №3. Силы боевиков начинают боевые действия по сценарию №2, далее следует ввод «миротворческих сил». Единственное отличие от предыдущего сценария в том, что помимо Донбасса, боевые действия развиваются и на юге страны, с наступлением из Крыма», — отмечает Березовец.

Читайте также: Политолог рассказал, когда Путину надоест Украина

В связи с этим политолог поднимает несколько вопросов: готовность и реакция Украины ко всем трем сценариям, готовность США, ЕС и НАТО к вызовам и реакция ООН, ОБСЕ на гуманитарную катастрофу.

Источник: pravda.com.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU