hronika.info
Политика

Восемь кандидатов в президенты обратились в полицию с просьбой об охране

Восемь кандидатов в президенты обратились в полицию с просьбой об охранеКто именно из кандидатов попросил об охране министр не уточнил.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что восемь кандидатов в президенты обратились в полицию с просьбой об охране.

Об этом он сказал на координационном совещании правоохранительных органов в понедельник, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Проводим работу по охране кандидатов на пост президента Украины. Сейчас с такой просьбой обратились к Национальной полиции восемь кандидатов», — сказал Аваков.

Кто именно из кандидатов попросил об охране министр не уточнил.

При этом он отметил, что МВД не будет вмешиваться в избирательный процесс по поддержке кого-то из кандидатов в президенты и каждый, независимо от провластности или оппозиционности будет иметь равные права.

Глава ведомства рассказал, что сейчас уже зарегистрировано 1477 заявлений и сообщений, связанных с незаконной агитацией, подкупом избирателей, повреждением имущества и хулиганскими действиями, из-за чего открыто 61 уголовное производство и составлено 306 протоколов об админнарушениях.

«С целью профилактики таких нарушений проводятся встречи с руководителями политических организаций, их ячеек на местах, а также с доверенными лицами кандидатов. Разъясняет недопустимость и дестабилизацию обстановки в регионах и государстве в целом», — подчеркнул он.

Читайте также: САП направила в суд обвинительный акт в отношении Онищенко

Также Аваков заявил, что в правоохранительные органы поступают данные о развертывании системы масштабного подкупа и если это «перейдет в фазу совершения преступления», то полиция мгновенно отреагирует.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU