hronika.info
Политика

Украине могут дать 2 млрд евро еще до Нового года — Туск

Украине могут дать 2 млрд евро еще до Нового года - Туск«Это не будет сумма, в которой Украина нуждается, поскольку эти потребности очень велики».

Помощь Украине, осуществляемая совместно с США, Канадой и Международным валютным фондом, может составить 2 миллиарда евро, сообщает «Польское радио» со ссылкой на президента Европейского совета Дональда Туска.

«На самом деле мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции и не следует ждать до следующего года, потому что в следующем году может быть уже слишком поздно. Это, в первую очередь, финансовая помощь, и мы к этому готовы», — заявил Туск.

По его словам, «это не будет сумма, в которой Украина нуждается, поскольку эти потребности очень велики, но это серьезная сумма».

Туск отметил, что важным элементом поддержки Украины является гуманитарная помощь, и правительство Польши выступило с такой инициативой.

В администрации США ожидают, что Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также другие международные доноры увеличат размер финансовой помощи Украине.

Читайте также: За 10 лет ЕС выделил Польше более 100 млрд евро помощи

16 декабря министр финансов Наталья Яресько выразила надежду, что, при условии принятия бюджета и пакета реформ еще в этом месяце, она сможет убедить МВФ в кратчайшие сроки выплатить свой очередной кредит в размере около $ 3 млрд. «Исходя из того, что мы должны успеть в декабре, я надеюсь на это в начале января», — отметила она.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU