hronika.info
Политика

Ярема пообещал вернуть арестованные деньги экс-президента

Ярема пообещал вернуть арестованные деньги экс-президентаКонфискация может быть вынесена только судом.

Арестованные средства Виктора Януковича будут конфискованы в пользу государства после того, как суд вынесет приговор по делам экс-президента и его приспешников.

Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.
Ярема, в частности, отметил, что в рамках расследования уголовных производств, возбужденных в отношении Януковича и членов его преступной группировки, которые преследуются за совершение экономических преступлений, Генпрокуратура наложила арест на большие суммы средств.

«Только за рубежом нами арестованы около 2 млрд долл, в Украине арестована общая сумма 6 млрд грн. и 1,8 млрд долл. Это суммы, которые находились на счетах Януковича, Азарова, Пшонки, Захарченко и других должностных лиц», — заявил он.

В то же время, генпрокурор подчеркнул, что согласно украинскому законодательству возврат этих средств возможен только в случае конфискации.

«Конфискация может быть вынесена только судом, когда будет вынесен приговор. На заседании Кабмина вместе с министром юстиции мы внесли законопроект о так называемой специальной конфискации, которая включает дополнительные уголовные преступления, совершенные на Майдане. Надеемся, что Верховная рада примет этот законопроект», — объяснил генпрокурор.

Ярема также добавил, что вступил в силу Закон о заочном уголовном производстве, когда есть возможность расследовать уголовные производства без участия подозреваемого.

Поэтому, в ближайшее время будет проведено заочное осуждение беглецов.

Читайте также: Ярема напугал солдат, требующих дембеля, уголовной ответственностью

«Этот приговор будет основанием для возврата средств в Украину из-за границы. Это даст возможность вернуть те арестованные средства, и 50 кг золота, которые у Ставицкого изъяли. Все находится на хранении в соответствующих государственных банках, которые обеспечивают арест, наложенный судом по представлению прокуратуры», — подытожил Ярема.

Источник: Подробности

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU