hronika.info
Политика

Закон о капитализации и реструктуризации банков подписан

Закон о капитализации и реструктуризации банков подписанДокумент предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы.

Президент Украины подписал Закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этот документ от 28 декабря №78-VIII предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы Украины. В частности, отныне банки, которые по результатам диагностического обследования нуждаются в дополнительной капитализации, обязаны обеспечить капитализацию/реструктуризации в определенном Национальным банком размере.

Законом определены также условия и пути участия государства в капитализации банков, упрощенный порядок проведения процедур, связанных с капитализацией и реструктуризацией банков. Зафиксирован долг Национального банка Украины отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого не могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных. Законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

Читайте также: Подписан закон о повышении пенсий семьям погибших военных

Закон принят во исполнение обязательств Украины по меморандуму об экономической и финансовой политике, заключенному в рамках совместной с Международным валютным фондом программы «Стенд-бай» по поддержке экономического роста усиления финансовой стабильности страны путем повышения уровня капитализации банков и проведения реструктуризации банковского сектора.

Источник: Лига

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU