hronika.info
Политика

В конце апреля в Конституции Украины появятся первые изменения

В конце апреля в Конституции Украины появятся первые изменения Конституционную комиссию по разработке поправок создают при Администрации Президента.

В четверг 12 марта президент объявит состав Конституционной комиссии, которая разработает и внесет в парламент финальный вариант поправок в Основной закон, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

СОСТАВ. «Коалицианты» пояснили, что комиссия, фактически, создается при АП. «В нее делегированы представители от всех фракций. Договоренность такая, что в ВР не будет никакой отдельной рабочей группы. Есть профильный комитет, который будет заниматься поправками в Конституцию, и есть группа в АП под руководством президента», – объяснил нардеп от «Батькивщины» Андрей Кожемякин. От «Батькивщины» в Конституционной комиссии будет трудиться глава фракции Юлия Тимошенко. НФ делегировал Леонида Емца, а «Самопомич» – второго вице-спикера Оксану Сыроед и Елену Сотник. Другие фракции еще определяются.

По мнению Кожемякина, свои первые наработки комиссия должна представить в конце апреля или начале мая: «Если местные выборы мы хотим провести в октябре этого года».

ПРОЕКТ. В основу работы Конституционной комиссии ляжет президентский законопроект поправок, который уже прошел оценку Венецианской комиссии. Но, как мы уже писали, еще прошлый созыв Рады и общественность раскритиковали этот документ. «Предлагалось создать на местах институт представителей президента (наряду с губернаторами, должность которых после поправок в Конституцию, должна стать выборной. — Авт.)», — говорил заслуженный юрист Украины, экс-нардеп нескольких созывов и один из авторов Основного закона Юрий Кармазин. Более того, по его словам, исполкомы и местная власть получили бы всю власть на местах, а функция общего надзора, которая была у прокуратуры (ВР лишила прокуратуру такой функции. — Авт.), перетекала к представителям президента на местах. По сути, это попытка сделать президентско-парламентскую форму правления.
Но, по словам нардепов, все ранее предложенные президентом нормы будут пересмотрены.

МИНСК-2. Опровергли парламентарии и разговоры о том, что в Конституции за Донбассом могут закрепить некий «особый статус» или даже возможность создания в регионе некой свободной экономической зоны со специальными торговыми отношениями с ЕС и РФ. Слухи об этом появились после «Минска-2». Действительно, Петр Порошенко допускал возможность создания на Донбассе некой свободной экономической зоны. «Но никто даже и в мыслях не допускает записывать это в Конституцию. А особый статус Донбасса прописан в соответствующем законе, который начнет действовать, сроком на три года, сразу после проведения местных выборов в октябре», – сказал нам один из нардепов от БПП.

«Могу заверить, что наша позиция: Украина – это унитарное и суверенное государство. И никакой федерализации, прямой или непрямой, в изменениях к Конституции не будет. Вопрос децентрализации, конечно, будет предусмотрен. Но он поднимался задолго до вооруженного противостояния. Органы местного самоуправления должны получить дополнительные полномочия. Это европейская практика, которую мы должны внедрить, а не жить по старым советским нормам», – сказал нам Емец.

Читайте также: Порошенко рассказал о новой Конституции

Соглашаются с ним и коллеги по коалиции. «Это, наверное, на уровне разговоров. Каждое такое предложение должно детально обсуждаться. Отделять каким-то образом территории и определять, какими они должны быть, мне кажется это опасным. Пока не закончится война, вносить кардинальные изменения в Конституцию относительно Донбасса, Луганщины и Крыма нельзя», – считает Кожемякин.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU