hronika.info
Политика

Замглавы ЦИК: Выборы в Киеве необходимо провести в сентябре 2013 года

Замглавы ЦИК: Выборы в Киеве необходимо провести в сентябре 2013 годаЗамглавы ЦИК считает, что выборы в Киевсовет необходимо провести не позднее сентября текущего года. Андрей Магера обратил внимание на то, что ВР могла бы принять решение о проведении столичных выборов, даже несмотря на решение Конституционного суда. В одном из своих интервью он рассказал о том, что переизбрание мэра и городского совета должно состояться в этом году, а их полномочия будут действительными до очередных выборов в Киеве, которые должны состояться в 2015 году. Другого выхода из данного кризиса просто нет.

По словам представителя ЦИК, перед депутатами стоит две основных проблемы. Первая заключается в том, что фракции в ВР не могут найти компромиссное решение. С другой стороны, в бюджете нет дополнительных средств, которые могут быть направлены на разрешение данной ситуации. Напомним, что глава КГГА заявил о том, что выборы в Киеве должны быть назначены уже в ближайшее время.

Также стоит обратить внимание на то, что в ВР соответствующее голосование уже было провалено два раза. Связано это с тем, что Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения КСУ.

Конституционный суд постановил, что местные выборы должны быть проведены в 2015 году вне зависимости от того, какими были предыдущие: очередными или внеочередными. Оппозиционные силы считают, что данное решение не имеет отношения к столичным выборов, так как депутаты и мэр были избраны пять лет назад, что является окончанием срока полномочий в соответствие с Конституцией Украины.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU