hronika.info
Политика

Геращенко проинформировал о втором этапе реформы милиции

Геращенко проинформировал о втором этапе реформы милицииВторой этап реформы связан с принятием нового закона о полиции.

В ближайшее время Верховная Рада должна принять новый закон о полиции, который ознаменует собой второй этап реформы Министерства внутренних дел.

Об этом заявил нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на news.eizvestia.com.

Это новый закон о полиции, который будет означать собой второй этап реформы Министерства внутренних дел (первый начат законом 1550). Его должны принять на ближайшей сессии. Кроме этого, нужно будет в течение каденции этой Верховной Рады определиться, будем ли мы делать в Украине муниципальную полицию или нет? Будем ли мы передавать на места право урегулирования вопросов, которые не будут связаны с передачей оружия на месте?

При этом он уточнил, что муниципальная полиция, если она будет создана, будет заниматься вопросами не криминального характера: нарушения за парковки, незаконная торговля, незаконное строительство, шум и т.д.

Читайте также: Геращенко проинформировал, когда будут освобождены все пленные

«В цивилизованных странах этим занимаются инспекторы, имеющие оружие. Силу они не применяют, но имеют право все фиксировать. У нас же на сегодняшний день милиция ответственна за все. Стоит машина в неположенном месте — милиция. Шумят в ресторане в 2 часа ночи — милиция. А с другой стороны, милиция не является создателем правового поля для данного рода видов ответственности. Например, определил Киевский горсовет, что после 10 часов в таких-то местах нельзя шуметь — значит, пускай Киевский горсовет имеет свою группу инспекторов, которые будут по всему Киеву контролировать вопросы шума. И если люди будут жаловаться, они будут приезжать на места и выставлять штраф», — добавил Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU