hronika.info
Политика

Дети будут учиться 12 лет в школе

Дети будут учиться 12 лет в школеКабмин хочет изменить систему образования.

Внедрение новых законопроектов «Об образовании» будет тянуть за собой много изменений, но этот процесс будет длительным, считает министр образования.

Нет сомнения, что парламент проголосует за законопроекты, которые сегодня представляют в Министерстве образования и науки, в частности о внедрении 12-летнего среднего образования. Такое мнение корреспонденту перед презентацией законопроектов выразил министр образования Сергей Квит, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт УНН.

По мнению министра, парламент будет голосовать за новые законопроекты «Об образовании», включающем внедрение 12-летнего школьного образования и «О профессиональном образовании», ведь раньше уже внедряли 12-летку, но потом ее отменили.

«Конечно, парламент будет голосовать. Здесь нет никакого выхода, потому что так весь мир учится. То, что это отменили, — это была инициатива Табачника без всяких объяснений», — отметил Квит.

Он отметил, что это внедрение будет тянуть за собой много изменений, но этот процесс будет длительным.

«Конечно, надо будет что-то менять, но это не будет год в год, процесс продлится определенное время, то есть дети пойдут в первый класс сейчас и будут учиться 12 лет», — добавил министр.

Напомним, сегодня Минобразования презентует законопроект «Об образовании» и «О профессиональном образовании». В законопроектах речь идет об увеличении продолжительности среднего образования до 12 лет, трех этапах высшего образования (со степенями бакалавр, магистр и доктор философии) без специалиста.

Читайте также: В МО резко раскритиковали идею 6-дневного обучения в школе

Кроме того, новым для украинской образовательной среды является принцип образования в течение жизни, то есть после завершения непрерывного образования человек имеет возможность учиться дальше: повышать или менять квалификацию, а также может продолжить обучение после перерыва в любом возрасте.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU