hronika.info
Политика

Ландсбергис считает, что вопрос Крыма надо рассмотреть на уровне ООН

Ландсбергис считает, что вопрос Крыма надо рассмотреть на уровне ООНПо словам литовского политика, это необходимо сделать, чтобы не забыть о том, что случилось с Крымом, как это было с Южной Осетией.

Об оккупации Крыма могут забыть, как это случилось с Южной Осетией и Грузией, сообщил депутат Европарламента от Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

«О Крыме забудут, как это случилось с Южной Осетией и Грузией. Сейчас, когда прошло почти 7 лет после того конфликта, никто уже не помнит, в чем заключалась суть мирного соглашения, должна ли была Южная Осетия вернуться в состав Грузии. Вот этого не хотелось бы в случае Крыма», – сказал он.

При этом политик уверен, что вопрос Крыма должен рассматриваться на уровне ООН.

«Я думаю, что проблему Крыма надо обсуждать на уровне ООН. Я бы всецело поддержал идею вынесения этого вопроса Украиной на заседание Генеральной Ассамблеи. Украина получила бы там поддержку и попросила бы Международный суд оценить аннексию Крыма», — считает Ландсбергис.

Депутат от Европарламента также подчеркнул, что Украина имеет полное право требовать от России компенсацию за аннексию Крыма.

«Компенсация должна быть выплачена, ведь Украина не только потеряла территорию, но и теряет деньги в результате потери территории. И эти потери должны быть возмещены. Кроме того, это даст возможность начать юридическое преследование тех, кто виновен в аннексии», — сообщил он.

Читайте также: Украина имеет право требовать компенсации от РФ за Крым

Тем временем народный депутат Дмитрий Ярош анонсировал скорое освобождение оккупированного Крыма.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU