hronika.info
Политика

Россия не пускает газовый транзит через Беларусь в Украину

Россия не пускает газовый транзит через Беларусь в УкраинуВ Газпроме заявили о невозможности этого.

Литва в любое время готова начать поставки в Украину из терминала по приему сжиженного газа «Независимость», но российский «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает Хроника.инфо со ссылкой на [url=http://]ZN.ua[/url].

«Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является «Газпром». Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело… Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили», — заявил Масюлис.

Министр также отметил, что расширению литовского экспорта препятствуют контракты «Газпрома», заключенные по схеме «бери или плати». Он также отметил, что влияние литовского терминала по приему сжиженного газа проявится в течение последующих пяти лет.

«Все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок», — добавил он. Читайте также: Новый министр энергетики Британии помогает России обойти Украину в транзите газа.

Читайте также: Россия не позволила транзит угля от террористов

21 мая Словацкий Eustream предложил российскому «Газпрому» вариант увеличения транзита газа в обход Украины на то время, когда Россия осуществит свои планы по отказу от транзита своего газа по территории Украины.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU