hronika.info
Политика

Россия не пускает газовый транзит через Беларусь в Украину

Россия не пускает газовый транзит через Беларусь в УкраинуВ Газпроме заявили о невозможности этого.

Литва в любое время готова начать поставки в Украину из терминала по приему сжиженного газа «Независимость», но российский «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает Хроника.инфо со ссылкой на [url=http://]ZN.ua[/url].

«Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является «Газпром». Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело… Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили», — заявил Масюлис.

Министр также отметил, что расширению литовского экспорта препятствуют контракты «Газпрома», заключенные по схеме «бери или плати». Он также отметил, что влияние литовского терминала по приему сжиженного газа проявится в течение последующих пяти лет.

«Все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок», — добавил он. Читайте также: Новый министр энергетики Британии помогает России обойти Украину в транзите газа.

Читайте также: Россия не позволила транзит угля от террористов

21 мая Словацкий Eustream предложил российскому «Газпрому» вариант увеличения транзита газа в обход Украины на то время, когда Россия осуществит свои планы по отказу от транзита своего газа по территории Украины.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU