hronika.info
Политика

Фирташ решил бороться с Кабмином

Фирташ решил бороться с КабминомФирташ считает, что Кабинет министров относится к бизнесу как к врагам.

Кабинет министров Арсения Яценюка относится к бизнесу как к врагам, поэтому необходимо начать борьбу с правительством, заявляет глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Фирташ.

«К сожалению, мы должны бороться сегодня с нынешним правительством. К сожалению», – сказал Д.Фирташ в интервью телеканалу «Интер» в воскресение вечером, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Глава ФРУ поставил в вину правительству потерю 600 тыс. рабочих мест только в промышленности, жизнь в долг, повышение тарифов и нежелание установить мир.

«Правительство сегодня все свои потери хочет списать на две вещи – сначала они списывали на войну, и это было очень удобно и они это делали. Когда они увидели, что в войне победы нет, и они поняли, что все равно надо что-то делать, они начали так называемую борьбу с олигархами», – заявил Д.Фирташ.

По его мнению, борьба с олигархами это не борьба с двумя-пятью людьми, а борьба со всеми работодателями.

Бизнесмен считает, что в сложившейся ситуации Федерация работодателей должна взять на себя большую ответственность: восстановить мир, объединить страну и бороться с безответственным правительством.

Д.Фирташ возглавляет ФРУ с ноября 2011 года. В марте минувшего года он был арестован в Австрии по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля текущего года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д.Фирташа в эту страну. Бизнесмен заявил журналистам о намерениях вернуться в Украину, но не смог уточнить конкретные сроки возвращения, сославшись на процедурные вопросы. По имеющимся данным, он до сих пор находится в Австрии.

Бизнес-активы Д.Фирташа, сосредоточенные преимущественно в азотной, титановой, газовой и медиасферах, объединены в Group DF.

Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК «Нафтогаз Украины» и входящей в Group DF компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн. В тот же день Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа предприятий Ostchem, а позднее было арестовано еще 46 объектов недвижимости.

Group DF в конце мая заявила об остановке работы черкасского «Азота» и «Ривнеазота», назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов пропремьерской фракции «Народный фронт» и их представителей во власти.

Одновременно министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило повестку на допрос и проведение следственных действий Д.Фирташу, а в начале июня министр заявил о новом уголовном производстве: по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК «Нафтогаз Украины», которое подозревается в преступном сговоре с управленцами и собственниками газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RUE 12,1 млрд куб. м газа.

Читайте также: Фирташ сообщил, когда перестал поддерживать беглого Януковича

Помимо того А.Яценюк заявил о возможной национализации черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот» и призвал ФРУ сменить руководство и уйти из под контроля Д.Фирташа, который, по мнению премьера, «приватизировал» эту организацию вместе с экс-главой администрации президента Сергеем Левочкиным.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU