hronika.info
Политика

«Фонд для мира»: Украина более стабильная и состоявшаяся страна, чем Россия

«Фонд для мира»: Украина более стабильная и состоявшаяся страна, чем РоссияКаждый год американский «Фонд для мира» составляет список из 178 стран. В этот список входят страны, которые «не состоялись». Украина тоже есть в этом списке, и находится она посередине, обогнав по показателю стабильности Россию.

Для того чтобы рассчитать «индекс несостоявшихся государств» берутся такие факторы: взаимоотношение между социальными слоями и группами, негативное воздействие на граждан, экономическое развитие страны, легитимность государства, «утечка мозгов», угроза внешней интервенции и т.д.

По данным этого «индекса» самыми устойчивыми странами стали 14, в том числе 11 стран Европы. Вот самые стабильные из них: Финляндия и Швеция. Три стабильные страны, которые не являются европейскими – это Австралия, Канада и Новая Зеландия.

К самым не устойчивым странам относятся африканские государства. Самыми худшими в этом списке оказались Сомали, Демократическая республика Конго, Судан и Южный Судан. На низких позициях также есть и неафриканские страны, такие как Пакистан, Ирак, Афганистан, Йемен и Гаити.

Украина расположилась посередине — между «внимание!» и «стабильно», и заняла 117 место. Наше государство по данным «индекса» оказалось стабильнее Албании, Гренады и Ямайки, но менее стабильно, чем Кипр, Белиз и Малайзия.

На такое не высокое положение в рейтинге повлияла, по мнению экспертов, раздробленность политической элиты, и повлеченные этим проблемы с институтом выборов, а также политической конкуренцией. Вторая причина, которая повлияла на низкий рейтинг государства – это легитимность государства. К этому фактору относятся эффективность осуществления власти, коррупция, теневая экономика и уровень демократии. Третья причина, которая повлияла на место Украины в рейтинге, — внешняя интервенция. То есть, страна не может достичь своих целей на внутренней и внешней аренах, а другие государства могут влиять на ситуацию, сложившуюся внутри государства.

Читайте также: Судя по рейтингу миролюбивых стран – в Украине высокий уровень конфликтности

Украина, тем ни менее, намного стабильней России, которая разместилась на 80-м месте, на границе с «нестабильными» странами. В Российской Федерации основные проблемы это: аппарат безопасности, права человека, напряженные отношения между социальными слоями и группами, а также легитимность государства.

Выше нашего государства расположились такие страны СНГ: Литва, Латвия, Эстония. Самая плохая ситуация у Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU