hronika.info
Политика

Исследование: Украинцы всё больше поддерживают сближение с ЕС

Исследование: Украинцы всё больше поддерживают сближение с ЕСФонд «Демократической инициативы» совместно с Центром им. Разумкова провели исследование, которое показало, что более 40% украинцев поддерживают сближение Украины с ЕС.

С другой стороны более 31% украинцев и дальше придерживаются той мысли, что для Украины наиболее оптимальным вектором развитие является вступление в Таможенный союз.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что 13,5% участников опроса уверены в том, что Украина и дальше должна проводить самостоятельную внешнюю политику, при этом не вступая ни в ТС, ни в ЕС.

Ирина Бекешкина обратила внимание на то, что до 2012 года украинцы поддерживали восточный вектор развития Украины. Так, например, ещё в 2009 году только треть украинцев поддерживали путь евроинтеграции.

С другой стороны, почти половина жителей страны считала, что Украине необходимо вливаться в Единое экономическое сообщество с Беларусью, Россией и Казахстаном.

Некоторые социологи связывают данную тенденцию с тем, что в Украине возросло количество людей, которые посетили западные страны. В 2009 году их количество составляло чуть более 14%, а в этом – уже более 20%.

Также возросло количество и тех жителей Украины, которые считают себя европейцами. На сегодняшний день к европейской цивилизации приписывают себя треть украинцев. Ещё несколько лет назад так считал только каждый четвёртый житель страны.

Читайте также: Тимошенко: У Украины не должно быть других интересов, кроме ЕС

Всего в ходе социологическое исследования было опрошено 2010 человек. Теоретическая погрешность составляет не более 2,3%.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев