hronika.info
Политика

Спецстатуса для Донбасса не будет, — АП

Спецстатуса для Донбасса не будет, - АППричиной этого назвали предотвращение сепаратизма.

Первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук пролил свет на детали и процедуры, касающиеся разработки, утверждения и внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в стране.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Новое время».

По словам чиновника, которого цитирует АП, президента получит необходимые полномочия для предотвращения и недопущения «искусственного сепаратизма» со стороны органов местного самоуправления, если такие попытки будут.

«Мы уже столкнулись с проявлениями сепаратизма на Востоке Украины. Для предотвращения подобных проявлений и обеспечения соблюдения Конституции предусматривается предоставление Президенту права в неотложном порядке приостанавливать решения, которые несут в себе угрозу суверенитету, национальной безопасности и территориальной целостности», — пояснил Ковальчук.

Узурпация власти президентом, по информации АП, предотвращается процедурой рассмотрения решений президента Конституционным Судом.

«Никакой узурпации власти быть не может, поскольку нет концентрации власти со стороны Президента. Напротив, Президент передает на места часть своих полномочий», — заверил он.

Первый заместитель Главы АПУ добавил, что внедрение изменений в Конституцию в части децентрализации повлечет за собой утверждение изменений в около 500 законодательных актов, а дальнейшие изменения в Конституцию будут касаться сферы правосудия, а также прав и свобод человека и гражданина.

По словам Ковальчука, никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится.

«В представленной на рассмотрение Президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом. Такой была предложение Венецианской комиссии. Напомню, что этот закон — об особенностях самоуправления — уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает», — уточнил он.

На днях Венецианская комиссия после спешного анализа проекта изменений в Конституцию Украины вынесла положительное заключение.

Читайте также: ЕС опроверг слухи о требованиях о предоставлении спецстатуса «ДНР» и «ЛНР»

Ранее президент Украины Петр Порошенко пояснил, что обещанная еще год назад реформа Конституции в части децентрализации должна состояться до 25 октября, а также получить некоторое время на переходный период. Спикер парламента заявлял, что окончательные изменения в Конституцию парламент намерен принять уже осенью. 17 июня Владимир Гройсман заявил, что текст изменений в КУ одобрен на 99%, а не решенными остались лишь некоторые технические вопросы.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU