hronika.info
Политика

Тарута: Парламент не поддержит проект децентрализации

Тарута: Парламент не поддержит проект децентрализацииНардеп отметил, что сначала нужно провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству.

Парламент не поддержит проект изменений в Конституцию относительно децентрализации. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута, передает Хроника.инфо.

«Я считаю, что это опасно и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет. Хотя с одной стороны, мы взяли обязательства в рамках подписанных соглашений в Минске и должны выполнять, но при условии если будут выполнены и предыдущие три пункта, которые действительно дадут возможность проводить выборы полностью по украинскому законодательству и под контролем наших правоохранительных органов. Возможно сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству», — сообщил Тарута.

Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко представил проект изменений в Конституцию в части децентрализации.

Поправки в Основной Закон предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Впрочем, как заявлял ранее президент Порошенко, это не имеет никакого отношения к федерализации.

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.

Читайте также: Тарута уверяет, что Приднестровья из Донбасса не получится

Отметим, проект документа с подписью президента должен поступить в Верховную Рады, после чего планируется его утверждение до 16 июля.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU