hronika.info
Политика

Савченко рада, что не является «наложницей» Путина

Савченко рада, что не является «наложницей» ПутинаНародный депутат уверяет, что на нее пытались «повесить» несуществующие трупы.

Следствие по делу Надежды Савченко пыталось добавить к уже предъявленным ей обвинениям еще одно: в покушении на гибель мирных граждан, которые оказались в тот день там, где летчица попала в засаду.

«Я говорю: покажите мне, кто эти люди. Это граждане Украины, но в уголовном деле даже нет экспертиз их тел», — рассказала заключенная «Матросской тишины». По ее словам, «следствие считает, что я наводила орудия на группу мирных граждан. Но никаких доказательств этому нет».

На данный момент Савченко обвиняют по статье 105, часть 2 («убийство одного и более граждан) и статье 322, часть 1 («незаконное пересечение границы»). Следствие закончено, сказала украинская летчица в беседе с Зоей Световой и Людмилой Альперн – членами Общественной наблюдательной комиссии РФ. «Я закончила знакомиться с материалами уголовного дела. Ничего нового, ничего интересного я там не увидела». Текст беседы опубликовала Открытая Россия, пишет Хроника.инфо.

Савченко говорит, что написала ходатайство о рассмотрении ее дела судом присяжных. Но особого оптимизма в этом вопросе не испытывает. «Мне и моим адвокатам отказывают во многих ходатайствах: суд не отпускал меня на сессию ПАСЕ, наплевал на то, что мой народ выбрал меня депутатом Верховной Рады, а потом я стала делегатом ПАСЕ от Украины. Ни следствие, ни суд не признают того, что я депутат Верховной Рады и что я делегат ПАСЕ», — напомнила Савченко своим собеседницам.

А на замечание, говорят, мол, что «когда вас задерживали, вы были просто военнослужащая», летчица отреагировала так: «Мне говорят, что я заложница Путина. Хорошо, что не наложница!»

Надежда Савченко уже 55 недель находится в российском СИЗО. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство нескольких мирных граждан и незаконном пересечении границы.

Читайте также: Порошенко снова попросил Путина освободить Савченко

В ближайшие недели Генпрокуратура РФ должна утвердить обвинительное заключение, дело направят в суд, и в начале августа могут состояться предварительные судебные слушания.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU