hronika.info
Политика

Петренко: Дом юстиции в Одессе начнет свою работу в октябре

Петренко: Дом юстиции в Одессе начнет свою работу в октябреМинистр подчеркнул, что теперь каждый украинский гражданин сможет получить качественную сервисную услугу без лишних задержек.

Минюст совместно с главой Одесской области приняли решение о запуске Дома юстиции. Об этом в интервью «5 каналу» рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Мы сейчас готовим открытие этого центра в Одессе. Надеюсь, до октября, когда Дом юстиции заработает полноценно, парламент примет пакет законов по децентрализации, который был разработан и поддержан всеми фракциями коалиции», — сказал он.

П.Петренко отметил, что передача части полномочий от центральных органов в местные предусматривает на практике упрощение процедуры регистрации и сокращение бюрократической составляющей.

«Каждый украинский гражданин сможет получить качественную сервисную услугу по регистрации своей квартиры, регистрацию своего бизнеса в местном органе власти, у нотариуса, в ближайшем крупном банке. Мы убираем монополизацию, потому что сейчас фактически монополия у Министерства юстиции, у тех государственных служащих, которые назначаются на местах, а это — взяточничество, бюрократия и массовые проблемы для украинцев», — подчеркнул П.Петренко.

Читайте также: В Украине хотят запустить сервис электронной регистрации компаний

Напомним, в Одессе создадут первый в Украине Центр предоставления административных услуг нового формата, где граждане смогут быстро и без взяток получить весь перечень административных услуг, предоставляемых органами юстиции и местными властями.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU