hronika.info
Политика

Президент подписал важный закон, касающийся НБУ

Президент подписал важный закон, касающийся НБУФинрегулятор станет независимым.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 2742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины».

Об этом говорится на официальном сайте парламента, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Возвращен с подписью от Президента (08.07.2015)», — говорится в статусе прохождения документа.

Этот документ предусматривает укрепление фискальной независимости НБУ и активизацию его функций управления.

Так, закон предлагает создание общих резервов Нацбанка, достаточных для обеспечения деятельности НБУ, и запрет авансового перечисления денег в бюджет до утверждения финансовой отчетности НБУ международным аудитом.

Второй блок вопросов направлен на увеличение влияния и полномочий совета НБУ, в частности, на осуществление контроля за внутренним аудитом за менеджментом Нацбанка. Среди прочего закон предусматривает сокращение членов правления НБУ с 11 до 6 человек.

Также Порошенко подписал связанный с предыдущимзакон Украины №2743 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины».

Читайте также: Геращенко внес в Раду важный законопроект, касающийся взяточников

Этот закон отменяет нормы Бюджетного кодекса Украины относительно привлечения НБУ к составлению прогноза государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода (изменения в части первой статьи 21 Кодекса); предоставления Нацбанком Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины прогнозных монетарных показателей и информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет (изменения в части второй статьи 33 Кодекса) и др.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU