hronika.info
Политика

Порошенко назвал условия, при которых возможен особый порядок самоуправления на Донбассе

Порошенко назвал условия, при которых возможен особый порядок самоуправления на Донбассе Президент напомнил, что закон об особом статусе Донбасса Рада принимала уже дважды.

Принятый Верховной Радой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий.

Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко к украинцам, размещенном на сайте главы государства, информирует Хроника.инфо.

«Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов. Разве это не то, к чему мы стремимся?» – отметил он.

Порошенко отметил, что ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию «нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса».

«Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные громады наконец получат значительно больше полномочий и возможностей», – подчеркнул он.

Президент добавил, что в парламенте при рассмотрении проекта изменений в Конституцию «камнем преткновения» стала норма, которая содержится в переходных положениях Конституции.

Читайте также: Президент внес в Раду постановление об особом порядке в Донбассе

«А именно предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этот закон депутаты уже принимали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная Рада, а позже – усовершенствовала нынешняя», – напомнил Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU