hronika.info
Политика

СМИ: В Верховной Раде могут образоваться новые депутатские группы

СМИ: В Верховной Раде могут образоваться новые депутатские группыВ украинских СМИ говорят о том, что на данный момент уже подготовлен законопроект, в соответствие с которым количество депутатов, необходимое для создания фракции, будет снижено до 15 человек.

Стоит обратить внимание на то, что, по мнению экспертов, в Верховной Раде появится ещё две новых фракции, которые будут сотрудничать с Партией регионов.

Необходимо отметить, что данный законопроект планируется подать на рассмотрение в ВР уже на следующей пленарной неделе. Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что первую депутатскую группу из внефракционных парламентариев должен возглавить Игорь Рыбаков, а другую – Игорь Еремеев.

На данный момент в соответствие с Регламентом ВР депутатская группа может приравниваться к фракции только в том случае, если количество её членов не меньше, чем состав самой маленькой фракции законодательного собрания. На сегодняшний день самой малочисленной фракцией в Верховной Раде является КПУ, в состав которой входит 32 депутата.

Данная инициатива была выдвинута во время встречи Виктора Януковича с депутатами от Партии регионов. Президент обратил внимание на то, что парламентариям необходимо дать больше возможностей для сотрудничества.

Читайте также: В. Янукович: Решение относительно участия в президентской гонке 2015 года ещё не принято

В оппозиции считают, что данная мера направлена именно против них, так как создание новых депутатских групп даст возможность большинству усилить давление на оппозиционные партии.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU