hronika.info
Политика

Сегодня Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Боингу

Сегодня Совбез ООН рассмотрит резолюцию по БоингуСовбез ООН рассмотрит проект резолюции по трибуналу.

Совет безопасности ООН в среду рассмотрит проект резолюции по созданию международного трибунала для расследования крушения Boeing под Донецком. Автором проекта стала Малайзия, власти которой заявили о необходимости судебного преследования тех, кто несет ответственность за это преступление.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

За создание международного трибунала при Совбезе ООН уже высказались представители Украины, Австралии и Бельгии. В частности, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с австралийским премьер-министром Тони Эбботом договорились «тесно координировать эту важную инициативу, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств».

Российские дипломаты ранее неоднократно заявляли о том, что не пропустят этот проект. В МИД назвали идею международного трибунала «преждевременной и нелогичной» и потребовали дождаться сначала итогов расследования. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ будет определенно голосовать «против», а при необходимости может использовать право вето, сообщает «Интерфакс». Между тем, глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что необходимо добиться, чтобы на резолюцию не было наложено право вето. Она выразила надежду, что Россия воздержится при голосовании, что даст возможность принять документ.

«Это явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений в условиях, когда в мире очень много проблем, требующих всестороннего сотрудничества», — пояснил Чуркин свою позицию относительно создания международного трибунала.

Чуркин рассказал, что одновременно ведется два расследования. Первое, техническое, вызывает у России вопросы относительно полноты сведений, принимающихся во внимание. Уголовное расследование ведут Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. Последняя, по мнению постпреда, делает все возможное, чтобы повернуть следствие в сторону поиска компромата на Россию.

Читайте также: Чуркин грозится заблокировать решение СБ ООН по Боингу

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под украинским Донецком в июле 2014 года. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. Предположительно, лайнер упал из-за ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU