hronika.info
Политика

Реклама только на украинском языке — такое предложение внес депутат от «Батькивщины»

Реклама только на украинском языке - такое предложение внес депутат от «Батькивщины»Иван Стойко, народный избранник от партии «Батькивщина», выступил с предложением в рекламе использовать только украинский язык. Такую инициативу он уже зарегистрировал в Верховной Раде.

В пояснительной записке, которая прилагается к данному законопроекту, депутат отметил, что в различных средствах массовой информации часто используются целые блоки рекламы на иностранных языках. Поэтому стоит пересмотреть текст закона «О рекламе», чтобы придать ему более детальный, четкий и императивный характер.

В шестой статье закона о рекламе депутат предлагает внести такой текст: «Языком рекламы в соответствии со ст. 10 Конституции Украины является государственный язык – украинский». Сегодня же язык, на котором звучит реклама, определяется законом «Об основах государственной языковой политики».

Автор законопроекта считает, что такие изменения позволят утвердиться украинскому языку как государственному в рекламной сфере на территории все страны, а также это позволит упорядочить использование языков в рекламе.

Читайте также: Теперь за дискриминацию полов и национальностей при приеме на работу будут взимать штраф в 10 тыс. гривен

Сейчас вся реклама выполняется или на украинском языке или на языке, который выберет сам рекламодатель. Маркировки товаров, различные инструкции выполняются на украинском языке, языке региона или языке меньшинств. Если рекламодатель решит, то может использовать рядом с государственным, и другие языки.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU