hronika.info
Политика

Украина не примирится с нарушениями прав крымских татар, — Порошенко

Украина не примирится с нарушениями прав крымских татар, - ПорошенкоПрезидент заявил об этом на II Всемирном конгрессе крымских татар.

Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле. Об этом в приветствии к участникам II Всемирного конгресса крымских татар заявил президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет Хроника.инфо.

«Шесть лет прошло с тех пор, как на вашей исторической родине в Крыму вы впервые собрались, чтобы основать Всемирный конгресс крымских татар, свободно обсуждали планы по национальному возрождению и восстановлению связей между представителями народа, разорванного имперской политикой Кремля. Народа, получившего возможность объединиться благодаря своей борьбе и поддержке Украины, которая в 1991 году получила независимость и открыла путь для возвращения крымских татар домой», – обратился Порошенко к крымским татарам.

Он с сожалением констатировал, что II Всемирный конгресс крымских татар «происходит в условиях временной оккупации Крыма РФ».

«Крымскотатарский народ вновь терпит террор, десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы», – отметил президент.

Он заверил, что Украина вместе с ее международными партнерами «будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым».

«В наших планах — разработка «дорожной карты» по предоставлению Крыму — исторической родине крымскотатарского народа — статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», – добавил Порошенко.

Он также выразил благодарность Турции и диаспоре крымских татар в других странах «за безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

II Всемирный конгресс крымских татар пройдет в Анкаре 1–2 августа. В нем примут участие делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, РФ, США, Румынии, Турции, Франции и других стран.

Читайте также: Украина скорбит по депортации крымских татар. Видео

Ранее управление Следственного комитета России в Крыму запретило крымскотатарским лидерам и членам Меджлиса покидать территорию аннексированного полуострова накануне II Всемирного конгресса крымских татар.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU