hronika.info
Политика

Горбачев предупреждает о возможной угрозе ядерной войны

Горбачев предупреждает о возможной угрозе ядерной войныПервый президент СССР предлагает всем странам отказаться от ядерного оружия для того, чтобы не разжигать Третью мировую войну.

Как сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.нет, об этом он сказал в интервью Der Spiegel. По мнению Горбачева, существование ядерных арсеналов недопустимо и угрожающее. Если человечество не избавится от такого типа вооружения, то рано или поздно оно будет применено. «А можем ли мы всерьез представить себе мир без ядерного оружия, если одна страна накопит столько обычного вооружения, что ее военный бюджет едва превышает бюджеты всех остальных стран вместе взятых? Эта страна будет располагать полным военным преимуществом, если ядерное оружие уничтожат», — намекнул Горбачев на военный потенциал США.

По его словам, нужно не только работать над ядерным разоружением, а и постепенно сокращать военные бюджеты всех стран мира. «У ядерных держав остаются тысячи боеголовок. Ядерное оружие все еще находится в Европе. Темпы сокращения арсеналов значительно замедлились. На наших глазах начинается новая гонка вооружений. Есть реальная опасность милитаризации космоса. Опасность ядерного распространения велика, как никогда. Договор о запрете ядерных испытаний не вступил в силу потому, что США его не ратифицировали», — сказал первый президент СССР.

Читайте также: Горбачев объявил о начале холодной войны

При этом Горбачев ничего не сказал о том, что именно Россия, а не американская сторона, сегодня угрожает странам Европы своим ядерным арсеналом. В частности, посол России в Дании угрожал нацелить российские ракеты с ядерными боеголовками на североевропейскую страну, если она разместит систему ПРО США на своей территории.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU