hronika.info
Политика

В БПП готовы отложить выборы в Донбассе, — Луценко

В БПП готовы отложить выборы в Донбассе, - ЛуценкоНардеп отметил, что проведение местных выборов на Донбассе при существующих условиях невозможно.

Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что БПП поддержит решение о том, что выборы на Донбассе нужно отложить, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«С моей точки зрения, честные, конкурентные и безопасные выборы не могут состояться не только на оккупированной территории Донбасса, но и на ее освобожденной территории. Я убежден, что ВГА должны работать на украинской части Донбасса до того момента, пока там провести выборы будет безопасно», — отметил политик.

По словам Луценко, ни о каких нарушениях законов и Конституции не говорится. Хочу напомнить, что «Рада приняла, между прочим моего авторства, Закон «О военно-гражданских администрациях», что является наиболее адекватным законом в ситуации проведения АТО на востоке страны. Воевать с противником и иметь в тылу полных идеологических коллег этого противника Украина позволить себе этого не может», — подчеркнул он.

Еще одним критерием проведения выборов на востоке Украины, по словам Луценко, есть конкуренция. «Люди на примере военно-гражданских администраций должны увидеть, что кроме Партии регионов, которая временно называется «Оппозиционным блоком», есть жизнь в Украине, что есть другие политические силы, которые готовы на них работать. Люди должны почувствовать разницу и ощутить, что они нанимают власть, а не просто голосуют за тех, на кого им указывали раньше», — отметил политик.

Председатель фракции БПП также напомнил, что в соответствии с постановлением о порядке проведения выборов ЦИК должен внести в парламент представление, а уже ВР приостановить выборы на той или иной территории, где нет безопасности и демократических стандартов ОБСЕ.

Читайте также: Парубий высказался о выборах на Донбассе

«БПП поддержит решение о том, что выборы на Донбассе нужно отложить», — добавил Юрий Луценко.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU