hronika.info
Политика

Жебривский надеется отменить выборы в 51 населенном пункте

Жебривский надеется отменить выборы в 51 населенном пунктеГубернатор предложил объединить населенные пункты в семь «гибридных» административных единиц.

Отменить выборы в местные органы власти в 51 населенном пункте области, находящихся вдали от линии фронта предлагает глава Военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский.

Вместо этого он предлагает объединить эти населенные пункты в семь «гибридных» административных единиц с неопределенным статусом, о чем говорится в письме Жебривского в Центральную избирательную комиссию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

Жебривский утверждает, что местные жители сами выявили желание войти в состав не существовавших ранее объединений.

При этом отказ от выборов на полностью подконтрольных Украине территориях, удаленных от линии соприкосновения, военный распорядитель области мотивирует тем, что в новых объединениях позже будут также проведены выборы, которые аннулируют результаты предыдущих.

«Полномочия местного самоуправления прекращаются с момента вступления в полномочия новоизбранных органов самоуправления, созданных вследствие добровольного объединения», — поясняет он свою позицию.

При этом Жебривский ни словом не упоминает населенные пункты, находящиеся непосредственно на линии соприкосновения либо вблизи от нее. Не просит губернатор и отмены выборов в зонах боевых действий.

Так, Жебривский просит отменить выборы в находящемся в 70 километров от неподконтрольных Украине территорий Краматорске, но не предлагает сделать то же самое с сопоставимым по размерам другом крупном промышленном центре – полумиллионном Мариуполе, который находится под обстрелами.

Также, губернатор не упоминает о прифронтовых Марьинке либо Авдеевке, зато предлагает отменить выборы в населенных пунктах на 10-50 километров западнее этих городов. Хочет отмены выборов и в Красном Лимане, который фактически находится на границе с Харьковской областью вдали от каких-либо боевых действий.

Согласно предложениям Жебривского, в новую «местную громаду» с центром в Красном Лимане будут объединены 13 населенных пунктов Краснолиманского района.

12 населенных пунктов Ясиноватского района объединятся в «громаду» с центром в поселке Очеретино в 23 километрах от прифронтовой Авдеевки.

Краматорск будет объединен с пятью населенными пунктами соседнего Славянского района.

Читайте также: Выборы на Донбассе надо перенести, — Жебривский

Еще три кластера будут созданы в Славянском районе, два – в Добропольском и один – в Артемовском районе Донецкой области.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU