hronika.info
Политика

Уже определены объемы срочного применения СА — Евросоюз

Уже определены объемы срочного применения СА - ЕвросоюзВ Европейском союзе уже определились с объемами немедленного применения договора об ассоциации сразу же после его подписаниями украинскими и европейскими представителями.

Имеется в виду список положений, которые вступят в силу еще до того, как документ ратифицируется каждой стороной данного соглашения. Такое решение приняли в ходе заседания постоянных представителей государств Европейского Союза в Брюсселе.

Линас Линкявичюс, министр иностранных дел, который представляет в Евросоюзе Литву, сообщил, что это решение достаточно важное, так как сразу же после подписания соглашения, если оно состоится, активируется временное применение положений договора об ассоциации. А это составляет около 90% условий, описанных в соглашении, касательно всеобъемлющей и глубокой зоны свободной торговли и больше половины политической части договора.

Дипломат также добавил, что данное решение носит технический характер, но и одновременно имеет важнейшее политическое значение, так как оно свидетельствует о необратимости процесса украинской евроинтеграции.

Читайте также: Завтра депутаты Европарламента будут оценивать готовность Украины к СА

Но Линкявичюс предупредил, что это решение не означает, что соглашение автоматически подписано, потому как основной вопрос – подписывать его или нет – еще не решен.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU