hronika.info
Политика

Противозакония, совершаемые Россией, подлежат суду на международном уровне, – политолог

Противозакония, совершаемые Россией, подлежат суду на международном уровне, – политологСписок «Сенцова-Савченко» грозит виновникам коллективной ответственностью

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал политолог Виктор Каспрук.

“Очевидно, что на этом этапе вряд ли можно притянуть к ответственности людей, совершивших противозаконные действия относительно Сенцова, Савченко и других украинских граждан. Все, что делает Россия, подлежит судебным разбирательствам, вскоре этот вопрос будет серьезно поставлен. То, что к этому процессу может подключиться международное сообщество, – огромный плюс. На этом этапе мир может убедиться в том, что действительно происходит на украинской территории”, — говорит политолог.

По словам эксперта, наиболее существенным наказанием для виновников будет невозможность людей, совершивших самосуд, посещать цивилизованные страны ЕС, США, Канаду и т.д. “С другой стороны – возможны и другие санкции, которые еще не определены. Эти люди уже поставили себя вне закона, возможно, будут разработаны новые методы борьбы с теми, кто не признает мировой порядок и желает ввести свои порядки, которые противоречат закону. Пострадать могут не только люди, совершившие самосуд, но и их бизнес-партнеры или партнеры из других сфер, речь идет о коллективной ответственности”, — подытоживает Виктор Каспрук.

Читайте также: Российский тоталитаризм нуждается в политических «антибиотиках», – политолог

Как известно, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что будет работать над списком «Сенцова-Савченко» с европейскими и американскими коллегами.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU