hronika.info
Политика

Янукович напомнил мировому сообществу о невыполненных обещаниях за отказ Украины от ядерного оружия

Янукович напомнил мировому сообществу о невыполненных обещаниях за отказ Украины от ядерного оружияАндрей Гончарук, заведующий отделом внешней политики Института стратегических исследований, в одном из интервью для украинских телеканалов сказал, что напоминание Виктора Януковича, украинского президента, во время заседания Генеральной ассамблеи ООН в Соединенных Штатах о том, что украинская сторона так и не получила все обещанное за то, что отказалась в свое время от ядерного оружия, очень своевременно.

Эксперт сказал, что Украина вполне добровольно отказалась от ядерного арсенала, который был третьим по мощности в мире. А мировому сообществу необходимо иногда напоминать про обещания, которые оно когда давало, так как сообщество об этом часто забывает.

Также аналитик добавил, что гарантий внешней безопасности, которые украинская сторона получила, когда отказалась от оружия, не совсем отвечают сегодняшним вызовам.

Поэтому Гончарук положительно оценил высказывание президента, и назвал его уместным.

Читайте также: Янукович и Обама обсудили в Нью-Йорке сирийский вопрос и украинскую евроинтеграцию

Андрей Гончарук подчеркнул, что глава государства говорил о актуальных для Украины процессах – обеспечения гарантий в связи с отказом от ядерного арсенала, европейская интеграция.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU