hronika.info
Политика

Тягнибок заявил, что не делал незаконных призывов

Тягнибок заявил, что не делал незаконных призывовОб этом он заявил в телеэфире.

Лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявляет, что не делал никаких незаконных призывов перед бойцами батальона «Сичи».

Об этом политик сказал в эфире телеканала «112 Украина«, пишет Хроника.инфо.

«Сразу обвинили, что в этом виноваты «свободовцы». Но потом появилось видео Гуменюка, заявившего, что он не является членом ВО «Свобода», а наоборот — во время допросов его били, пытали и требовали, чтобы он признал свою причастность к ВО «Свобода», — отметил он.

Тягнибок признал, что в зоне проведения антитеррористической операции встречался с бойцами батальона «Сич». «Я ездил в АТО и встречался с бойцами батальона «Сич», но к событиям 31 августа это не имеет никакого отношения», — подчеркнул он.

«Я сейчас не могу точно сказать, но, насколько я ориентируюсь в ситуации, этот боец Гуменюк был с 3 числа в отпуске. Скорее всего, его там и не было в расположении батальона «Сич» в то время, когда я туда приезжал. А если он там и был, то никаких антизаконных агитаций или призывов я не делал», — добавил Тягнибок.

Ранее советник главы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Антон Геращенко заявил, что вызывает очень много вопросов факт поездки Тягнибока 26-28 августа в зону АТО, где он, в частности, провел встречу с бойцами батальона «Сич». По словам Геращенко, на следующий день, после встречи Тягнибока с бойцами батальона «Сич», шестеро из них, в том числе Гуменюк, написали заявления об уходе из органов внутренних дел.

Советник главы МВД добавил, что если следствием будет установлен факт подстрекательства бойцов «Сичи» со стороны Тягнибока и членов «Свободы» к участию в массовых акциях у Верховной Рады с использованием оружия и боевых гранат, то это может означать привлечение этих лиц к уголовной ответственности за соучастие в убийстве сотрудников Национальной гвардии в качестве подстрекателей.

Напомним, 31 августа Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались столкновения, протестующие начали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками, позже один из протестующих бросил в группу силовиков боевую гранату. В событиях под Радой пострадали около 150 человек, кроме того, три бойца Нацгвардии погибли.

Читайте также: Тягнибок заявил о невозможности роспуска крымского парламента

МВД задержало 30 человек, в том числе того, кто бросил гранату в группу бойцов Национальной гвардии. Им оказался член ВО «Свобода», гранатометчик из батальона «Сич».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

папа 22.11.2015 в 15:09

вбивця!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вбивця!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.