hronika.info
Политика

Советник Януковича: Президент пытается деполитизировать украинские суды

Советник Януковича: Президент пытается деполитизировать украинские судыАндрей Портнов, советниц Виктора Януковвича, надеется на то, что парламент государства на заседании, которое должно состояться 10 октября, предварительно одобрит предложенный президентом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины касательно усиления гарантий независимости украинских судей.

Советник главы государства отметил, что уже в этот четверг Верховная Рада сделает следующий шаг и выступит с поддержкой данного законопроекта.

Со слов Портнова, эта инициатива будет способствовать уменьшению политического влияния на процесс назначения судей. Советник добавил, что за президентом будет оставаться в этом процессе только церемониальные функции. А назначение судей будет зависеть от Высшего совета юстиции, который в большинстве будет состоять из представителей судейского самоуправления.

Читайте также: Кличко настаивает на том, чтобы президент сегодня же подписал указ о помиловании Тимошенко

Тем не менее, оппозиционные силы призывают не принимать этот законопроект в предлагаемом виде. Наталья Агафонова, народная избранница от партии УДАР, отметила, что инициативу необходимо доработать в соответственном комитете. Арсений Яценюк считает, что не стоит увеличивать влияние Высшего совета юстиции на назначение судей, так как это никак не поспособствует независимости судейского корпуса.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU