hronika.info
Политика

Советник Януковича: Президент пытается деполитизировать украинские суды

Советник Януковича: Президент пытается деполитизировать украинские судыАндрей Портнов, советниц Виктора Януковвича, надеется на то, что парламент государства на заседании, которое должно состояться 10 октября, предварительно одобрит предложенный президентом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины касательно усиления гарантий независимости украинских судей.

Советник главы государства отметил, что уже в этот четверг Верховная Рада сделает следующий шаг и выступит с поддержкой данного законопроекта.

Со слов Портнова, эта инициатива будет способствовать уменьшению политического влияния на процесс назначения судей. Советник добавил, что за президентом будет оставаться в этом процессе только церемониальные функции. А назначение судей будет зависеть от Высшего совета юстиции, который в большинстве будет состоять из представителей судейского самоуправления.

Читайте также: Кличко настаивает на том, чтобы президент сегодня же подписал указ о помиловании Тимошенко

Тем не менее, оппозиционные силы призывают не принимать этот законопроект в предлагаемом виде. Наталья Агафонова, народная избранница от партии УДАР, отметила, что инициативу необходимо доработать в соответственном комитете. Арсений Яценюк считает, что не стоит увеличивать влияние Высшего совета юстиции на назначение судей, так как это никак не поспособствует независимости судейского корпуса.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU