hronika.info
Политика

Тука метко высказался о контрабанде

Тука метко высказался о контрабандеЭто — маленькая война за большое «бабло», сказал губернатор.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука подписал распоряжение о полном прекращении незаконного вывоза товаров на оккупированные территории.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Я намерен поставить точку в борьбе с незаконным перемещением товаров в регионе, а мобильные группы помогут мне забить последний гвоздь в гроб «контрабандистов» и их соратников. Эта маленькая война за большое «бабло» сильно затянулась и, к сожалению, стоила многим жизни», — заявил Тука.

В администрации объясняют, что в распоряжении «Об организации взаимодействия местных органов государственной власти и территориальных органов центральных органов исполнительной власти по вопросам контроля за перемещением грузов (товаров) в населенные пункты, расположенные вдоль линии разграничения сторон, между блокпостами первого и второго рубежей» речь идет о том, чтобы сделать невозможным незаконное перемещение товаров на оккупированную территорию.

Раньше «контрабандисты» проезжали блокпосты первого рубежа с документами на перевозку груза, якобы для обеспечения потребностей населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения. Но объемы этих «потребностей» были колоссальными. Можно было встретить целые фуры, которые, по документам, везли продукты в магазин села, где проживает не более 50 человек.

Читайте также: Я буду увольнять всю «старую команду», – Тука

Теперь областная администрация разработала механизм, в соответствии с которым будет определяться перечень субъектов хозяйственной деятельности, которым разрешено перемещение грузов (товаров) в населенные пункты, расположенные вдоль линии разграничения сторон, между блокпостами первого и второго рубежей (с определением объема груза, который перевозится каждым из субъектов хозяйствования). Этот перечень будет обновляться ежемесячно. Данные об объеме товара и необходимом количестве основных продуктов питания для обеспечения потребностей жителей населенных пунктов будут предоставлять руководители районных ВГА, расположенных на линии разграничения. Актуальный список субъектов хозяйственной деятельности, которым разрешена перевозка товаров, будет передаваться на блокпосты и публиковаться на официальном сайте Луганской областной военно-гражданской администрации.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU