hronika.info
Политика

Ситуация в IT-секторе нормализуется, — эксперт

Ситуация в IT-секторе нормализуется, - экспертОбыски в компаниях продолжаются.

После вмешательства народных депутатов и встречи с министром экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, контактов с министром внутренних дел Арсеном Аваковым ситуация в IT-секторе нормализовуется. Об этом в эфире «5 канала» сообщил директор ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктор Валеев, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«После вмешательства народных депутатов, после встречи с министром экономического развития и торговли, контактов с министром внутренних дел ситуация немного нормализовались. Хотя сообщили о том, что сегодня был еще один обыск в одной из компаний провайдеров, то есть в смежном секторе», — отметил он.

По его словам, если не привлечь к ответственности всех причастных лиц к незаконным обысков IT-компаний, это будет сигналом для остановки инвестиций в этот сектор.

«Есть определенный список людей, это следователи, прокуроры, судьи, которые принимали соответствующие решения на основании ходатайств следствия. Если по этим людям в течение определенного времени, мне кажется, что месяца-двух достаточно для проведения служебных расследований, не будет проведено определенных действий, они все останутся на своих местах — это будет прямой сигнал для IT-сектора в глобальном формате о том, что Украина не является дружественной локацией для IT-бизнеса «, — отметил он.

Эксперт также отметил: «Ситуацию сегодня необходимо регулировать, необходимы соответствующие очень серьезные посылы руководства государства, в том числе, это вопрос не только МВД, этот вопрос и судебной системы, прокуратуры, поэтому вплоть до Президента должны быть сделаны заявления для того, чтобы успокоить не только бизнес, но и сотрудников IT-компаний. Ведь эти люди очень мобильны, и они видят, что государство не предоставляет им должного внимания, поэтому у них возникает желание покинуть страну «.

Читайте также: Нынешняя ситуация на Донбассе — лучший сценарий, — военный эксперт РФ

Как сообщал УНН, что лидер ассоциации венчурных инвесторов Андрей Колодюк в эфире «5 канала» заявил, что правоохранительные органы не имеют права изымать серверы в телекоммуникационных компаний — они могут только копировать информацию.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

2 комментария

Шурик 26.09.2015 в 08:47

Зачем сказки рассказывать. Желание покинуть есть всегда, а наезд мусорья чудный повод это сделать с помощью принимающей стороны.
Регулярно наезды были и будут.

Ответить
Нава 26.09.2015 в 08:56

Обыски непонятные без причины, бьют сотрудников компаний, останавливают работу, забирают оборудование , раньше это называли рекет, они просто сбивают бабки с директоров фирм.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.