hronika.info
Политика

Блокада Крыма абсолютно законна, — уполномоченный Кабмина

Блокада Крыма абсолютно законна, - уполномоченный КабминаОн подчеркнул, что торговую блокаду осуществляют не представители государственной власти Украины, а общественные активисты, преимущественно переселенцы из Крыма.

Торговая «блокада» аннексированного Россией Крыма не является нарушением международного права.

Об этом сказал уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Реагируя на заявления российских политиков о незаконности «продуктовой блокады» Крыма, он заявил:

«Вне рамок российской пропаганды, с точки зрения международного права у нас есть оккупированные территории, как в Крыму, так и на востоке Украины. Согласно IV Женевской конвенции, все обязательства обеспечения жизни граждан на оккупированных территориях возлагаются на оккупанта. И точка».

Кроме того, уполномоченный Кабмина по ЕСПЧ подчеркнул, что торговую блокаду осуществляют не представители государственной власти Украины, а общественные активисты, преимущественно переселенцы из Крыма.

«Это фактически население оккупированной территории в условиях невозможности противостоять государству-агрессору с ядерным оружием и при максимум «глубокой обеспокоенности» большинства стран мира само собственноручно, в полном соответствии с общепризнанными принципами международного права, проявляет ненасильственное сопротивление оккупации», — считает Бабин.
При этом он отметил, что Украина готова доказывать свою позицию по этому вопросу в международных судах.

Читайте также: Блокада Крыма не стала помехой для смышлёного водителя

Как известно, 20 сентября активисты Меджлиса и общественные организации начали торговую блокаду Крыма. В частности, они не пропускают с материковой Украины на аннексированный полуостров грузовой транспорт с продуктами питания.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU